LSN Messenger
Абакан, 25.04.2017, 13:02

Определение судьбы денег на счете после развода - есть ли право на распределение средств, полученных от государства и помощи родителей?

Вопрос №12448627 из г. Абакан
опубликован 25.04.2017, 13:02
У меня до брака давно был открыт счет в банке. После рождения малыша, государство переводило деньги на этот счет. Сейчас развожусь. Деньги ребенка тоже будут делиться? И мне родители помогали, я тоже те средства откладывала на этот счет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Развод 16 мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество на этом счете, кроме выплат на ребенка будет считаться общим. Доказывать то, что родители подарили Вам деньги придется Вам

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

25.04.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена!

Нет, деньги, перечисляемые на ребенка, не являются совместной собственностью супругов и поэтому разделу не подлежат.

25.04.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Этот счет никак делиться не будет - это детские деньги - обратитесь в банк, согласно ст. 37 ГК РФ переделайте его в номинальный счет, что б в будущем не арестовали эти деньги.

25.04.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А можно сейчас снять все деньги и закрыть счет в банке. Спасибо.

25.04.2017, 13:17

Можете и сейчас закрыть счет в банке. Никто не помешает. Но супругш, если узнает, мождет требовать раздела денег, зачисленных на счет во время брака. Ст.33-39 СК РФ.

25.04.2017, 13:19

Можно

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.04.2017, 13:20

После расторжения брака можно будет снять деньги, которые принадлежат ребенку. А до этого момента не советую снимать средства со счета ребенка.

25.04.2017, 13:38