Распределение имущества и долгов при разводе - вопрос о возврате отложенных денег и деление кредита

Вопрос №10915708 из г. Уфа
опубликован 29.06.2016, 14:56
Во время брака я откладывала на машину, муж при этом редко ложил деньги на счёт в банке. Сейчас у нас есть машина, недостающую сумму взяли кредит в банке. Как будет делиться имущество? Смогу ли в суде с помощью выписки с банка доказать, что сама только откладывала и вернуть свои деньги? И как делится кредит? Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В равных долях будет автомобиль делиться (и обязательства по выплате кредита тоже) - все заработанные во время брака денежные средства являются общей собственностью супругов, независимо от того, кто зарабатывал меньше а кто больше.

30.06.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На ком кредит, на том и имущество в конечном счете (если не оформите брачный договор, например)

29.06.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все будет делиться в равных долях.

29.06.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кредит не делится. Можно по факту платежей взыскивать с другого супруга деньги. Все имущество в браке-супружеское, если нет брачного договора-доли равные, по 1/2, поэтому, если вы откладывали деньги или муж, это значения не имеет.

Если и машина и кредит на мужа, то вам он может выплатить половину от денег, внесенных за машину в браке, а далее самостоятельно выплачивать кредит за машину, которая останется при разделе в его собственности

29.06.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Собственник вправе выписать зарегистрированных через суд.

01.07.2016, 12:36

На долю, которая была до брака, тем более, на долю свекрови ни Вы, ни сын ребенок прав не имеете. Но можете не сниматься с регистрационного учета. Отцу ребенка будет сложно в судебном порядке "выписать".

01.07.2016, 12:37

Уважаемая Валентина Николаевна г.Уфа !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, при наличии зарегистрированных в ЗАГС брачных отношениях(ст.10 Семейного кодекса РФ) у супругов имеются:

-Семейный бюджет;

-Совместно нажитое супружеское имущество

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

01.07.2016, 12:56

Уважаемая Валентина Николаевна г.Уфа !

Рекомендую вам для ответа на ваши дополнительные многочисленные вопросы обратиться на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

01.07.2016, 13:00

На момент заключения брака у него в долевой собственности была 1/2 часть квартиры свекрови. Прописаны и проживали у нее. Общему ребенку, рожденному в браке 6 месяцев. Имеем ли права при разводе не выписываться с данной квартиры вместе с сыном? Какие права у моего ребенка на эту долю? Как понимаю, я на эту долю никаких прав не имею.

01.07.2016, 12:35

У ребёнка какие права на эту квартиру?

01.07.2016, 12:45

Только наследственные в отношении доли отца. И право пользования.

01.07.2016, 12:45

У ребенка права на наследство (имущество, оставшееся после смерти родителя).

01.07.2016, 12:46