Проблемы арендатора, пересдающего квартиру без договора - мошенничество возможно?
Что грозит арендатору если он пересдавал квартиру, но договора не было с арендодателем о найме, может ли он грозить ему статьей мошеничество?
Уважаемая Наталья
Мошенничество может грозить в случае если Вы обманули - взяли деньги сказали что будете сдавать квартиру, а квартиру никакую не сдавали и деньги присвоили.
У Вас договорные отношения с арендодателем, Вы нарушили договор, и он имеет право взыскать с Вас все причинённые ему убытки ст.15 ГК РФ
УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Наталья, нет, уголовной ответственности здесь не будет. Это гражданское дело. Передача жилого помещения в поднайм возможна только с согласия наймодателя.