Как решить проблему с пропиской бывшего мужа в унаследованном доме, не присутствуя на суде

В марте 2017 года я развелась с мужем. У меня имеется дом в собственности, который достался мне по наследству от матери до брака. В данный момент бывший муж в нем прописан, но фактически не проживает. Вписаться самостоятельно он отказывается. Я решила подать в суд на выписку. Но присутствовать на судах и разбирательствах возможности не имею в связи с переездом в другую область. Вопрос мой вот в чем: могу ли я написать какое-либо заявление что бы дело рассматривали без моего участия? Или в данном случае необходимо искать доверенное лицо.
Лучший ответ

Вы можете представить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, нужно составить такое письменное заявление и направить в суд.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Мария

Можете подать на имя судьи заявление, чтобы ваш иск рассмотрели без вашего участия. Но с доверенным лицом будет надежнее, мало ли какие вопросы возникнут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Большое спасибо!

Доброго времени суток!

В данном случае нужно присутствие доверенного лица в судебном заседании, так будет надежнее

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо за ответ!

Да, Мария, Вы можете подготовить ходатайство о рассмотрении дела судом без Вашего участия в связи с удаленностью. Вы даже можете направить его скан в электронном виде через систему ГАС "Правосудие", если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг.

Спасибо, я у Вас в долгу!

---Здравствуйте, не стоит писать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, это не в ваших интересах. Ищите юриста, если суд вам откажет, повторно рассматривать заявление не будут. Удачи Вам, и всего хорошего.

Наконец-то все понятно, благодарю!