Кто унаследует дом по завещанию бывшего мужа и как сохранить право на наследство в условиях закрытых границ?

Вопрос №17158274 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2020, 16:22
Мой бывший муж. сделал завещание моему взрослому сыну 10 лет назад. В данный момент муж скоропостижно скончался. Кроме его дома, на который было оформлено завещание на моего сына, мужу достался 1/2 дома после смерти матери. Мать также умерла 10 л назад. Завещание на 1/2 дома не было. 3 года назад муж оформил брак с женщиной, после чего, они начали строительство, точнее продолжили строительство этого дома, на который было оформлено завещание. Вопрос такой? Если завещание еще в силе, не переделано на другое лицо, то что унаследует мой сын? И второй вопрос? В связи с ситуацией в стране, мой сын может не успеть подать заявку на наследство. Так как в данный момент он проживает в другой стране. Границы обеих стран закрыты. Что в этом случае можно предпринять, чтобы не пропустить срок подачи заявления на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещано все имущество, то ваш сын получит наследство. Жена может претендовать на супружескую долю, равную 1/2, а если достигла возраста 55 лет, то сможет получить обязательную долю. Пока из вашего текста полной ясности по составу наследственного имущества нет. ваш сын может выслать доверенность на принятие наследства в ваш адрес или удостоверить подлинность подписи на заявлении о принятии наследства у любого нотариуса или в консульстве и выслать нотариусу по месту открытия наследства.

29.03.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
я не получила ясного ответа на мой вопрос

Здравствуйте. Если в завещании указан только один дом, а не общая формулировка типа "все мое имущество", то сын по завещанию унаследует только то, что указано в завещании, а не завещанное имущество будет наследоваться по закону наследниками первой очереди (супруга, дети, родители) в равных долях.

Так как наследование дома от матери Вашего бывшего мужа не было оформлено, да еще и дом был перестроен, то объем наследства будет определяться судом и будет, скорее всего, много сложностей с оценкой супружеской доли в достройке дома и т.д.

Чтобы не пропустить срок нужно хотя бы подать заявление о принятии наследства. Из-за рубежа такое заявление можно отправить почтой, а подпись нужно заверить в консульском учреждении РФ (если они будут работать, конечно). Как крайний случай - удостоверение у местного нотариуса, легализация и апостилирование в уполномоченном органе в стран пребывания, отправка почтой в РФ родственникам, в РФ нужно будет сделать перевод на русский язык, нотариально удостоверить.

29.03.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Я не получила конкретного ответа на мой 1-вопрос

У моего мужа (бывшего было завещание на дом на моего сына) на другой дом который достался моему мужу от матери, завещания на сына не было.

Все это имущество было до его брака с настоящей женой, с которой он зарегестрировался 3 года назад. Она пенсионерка. За эти 3 года совместного проживания они начали совместное строительство (т.е, пристройку 2 этажа) того дома, который был завещен моему сыну. Как будет распределятся наследство, если завещание осталось в силе.

29.03.2020, 17:05

Если завещание осталось в силе, то супруга может получить супружескую долю от пристройки, а также обязательную долю.

29.03.2020, 17:59