Москва, 18.09.2017, 17:19

Как лишить отца-иностранца прав при отсутствии договора о поддержке суд решений и невозможности взыскания алиментов?

Вопрос №13181438 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 17:19
Можно ли лишить прав отца-иностранца. Страна не входит в список тех, с кем у нас договор, что бы он был обязан платить аллименты. Таким образом алименты взыскать не удается, хотя и были поданы на них. Отец живет в другой стране и только звонит спрашивает как дела, деньги не высылает вообще. Для ребенка 2 лет он почти незнакомый человек. Можно ли лишить такого отца прав? Как доказать отсутствие фин помощи, если алименты не могут быть взысканы с него, т.к. между странами нет договоров о поддержке суд решений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не обращались в суд за взысканием алиментов, то для лишения род прав ситуация не идеальная. Но не проигрышная.

Вообщем то, основным обстоятельством для принятия решения о лишении является то, что отец не участвует в жизни ребенка, не заботиться о нем. Это одно из достаточных условий, установленных ст. 69 СК РФ.

Такие споры не просты. Но при определенных условиях их уается выиграть.

Для понимания перспектив ситуацию надо оценивать с учетом всех обстоятельств.

18.09.2017, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, лишить так будет гораздо сложнее, если только ссылаться. Что уклоняется от исполнения род. обязанностей-не обащестя с ребенком итд. Тут надо собирать доказательства.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

18.09.2017, 17:21

Здравствуйте, Алиса!

Да, основания для лишения отца родительских прав имеются.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не важно, что в принудительном порядке невозможно взыскать с отца алименты. В добровольном же порядке он может исполнять свои родительские обязанности. Но не делает этого. Поэтому основания для лишения его родительских прав имеются.

18.09.2017, 17:25

Здравствуйте. Можете. Лишение иностранца родительских прав происходит при наличии оснований, входящих в перечень ст. 69 СК РФ В качестве аргументов на суде можно использовать отсутствие интереса и заботы со стороны отца по отношению к ребенку, участия в его эмоциональном и физическом развитии, в целом, участия в жизни несовершеннолетнего ребенка.

18.09.2017, 17:26

Можете лишить родительских прав, поскольку отец не участвует в воспитании ребенка, уклоняется от содержания в виде выплаты алиментов. Доказательством будет сам факт отсутствия платежей по алиментам. Доказывается через судебных приставов - по исполнительному производству ничего не было взыскано.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

18.09.2017, 17:41

За алиментами в суд обращалась, но это же не дает ничего. У меня не будет подтверждений, что он оповещен об алиментах и знает куда их платить, а так же доказательств что он не пересылал никого денег. Что в этом случае можно сделать?

18.09.2017, 17:43

Алиса, в любом случае по возможности лучше взыскать алименты, российским судом. Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. Воспримите это просто как необходимую формальность предварительного характера. Это не обязательно на 100%, но это очень желательно.

Далее через некоторое время можно обратиться в суд с иском

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

18.09.2017, 17:49

Как это не дает - решение суда есть, оно не исполняется. А тот факт, что он иностранец, не освобождает его от обязанности платить алименты. Доказывать факт того, что деньги он пересылал, обязан будет он, а не вы.

18.09.2017, 17:50

ВЫ можете уведомить отца о решении, направив ему решение суда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Себе оставьте корешок о том, что письмо ему доставлено.

18.09.2017, 18:10