Как защитить свои права на собственный дом и сохранить прописку ребенка - рассмотрение конфликта после развода

Вопрос №12449036 из г. Шумерля
опубликован 25.04.2017, 15:07
Мы с женой развелись, у нас есть дочь ей сейчас 8 лет. Они живут по адресу по которому прописана бывшая жена. А дочь прописана у меня в собственном доме. Бывшая жена постоянно угрожает что отберет дом, т.к. там прописан наш ребенок. Могу ли я выписать дочь, т.к. она по этому адресу не проживает и за коммунальные не платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая супруга никак не сможет забрать дом, на основании того, что ребенок там зарегистрирован. Регистрация не дает права собственности. И тем более матери ребенка.

25.04.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! На основании того, что в доме прописан несовершеннолетний ребенок, отобрать этот дом нельзя. Если дом приобретался вами в период брака, то он является совместно нажитым имуществом и должен делиться пополам. Если нет, то есть если дом действительно принадлежит именно вам, то никаких прав на него У бывшей жены нет.

25.04.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

25.04.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Советую вам жениться на хорошей женщине, которой вы действительно доверяете... Подарить ей дом, а она как новый собственник сможет за одно судебное заседание признать вашу дочь прекратившей/утратившей право пользования им, что является основанием для снятия дочери с регистрации... Если такой женщины нет, то рассмотрите кандидатуру своей сестры, брата, но не в коем случае отца или матери (они вашей дочери будут близкими родственниками)... Если вы не найдете подходящих кандидатур для дарения, то ищите причину в себе... может быть ваша бывшая жена не так уж и неправа на ваш счет)))

25.04.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы сами прописан в этом доме, то несовершеннолетнего ребёнка с регистрации снять будет невозможно. Выписать ребёнка можно только по заявлению обоих родителей.

25.04.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Никто у Вас дом не отберет, а снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, подтвердив, что ребенок проживает с матерью и по определенному адресу и жильем обеспечен.

25.04.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

День добрый, Алексей.

Ваша бывшая супруга не сможет забрать у Вас дом на основании того, что в доме прописан (зарегистрирован) ребенок. Регистрация не дает права на собственность.

Снять же с регистрационного учета дочь возможно только в судебном порядке (если бывшая супруга не дает согласия).

25.04.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае она не сможет отобрать вашу квартиру по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.04.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Собственник дома моя мама. Она на данный момент переоформляет дом на меня. Т.к. у меня новая семья жена. А бывшей жене нужны деньги, чтобы я жил плохо а она хорошо. Хот сама сейчас живёт с другим и есть совместный ребёнок у них. А мне жилья не даёт. Я алименты плочу исправно, за школу плачу и так помагаю. Теперь она говорит что вызовит ментов чтобы решить вопрос того что наша общая дочь приписана у меня. Нужно дочь выписать чтобы она не могла меня этим поприкать.

25.04.2017, 16:07

Ваша мать смогла бы снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке, Вы не сможете до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

25.04.2017, 16:09

Пусть Ваша мама, как собственница дома подает в суд исковое заявление о снятии внучки с регистрационного учета, как проживающей по другому адресу, где она имеет постоянное место жительства.

25.04.2017, 16:12

В таком случае необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд, Алексей.

В суде надо будет доказать, что в действительности ребенок проживает не с Вами.

25.04.2017, 16:13

Интересно, какие у нее основания вызывать полицию? Не слушайте глупости. Если кто и нарушает Закон, так это она, потому, как ребенок должен быть зарегистрирован там, где проживает. Ей полиция так и скажет.

25.04.2017, 16:20

Здравствуйте! В данном случае пусть вызывает, ей откажут по данному обстоятельству. Они ничего вам не сможет навредить. Основании ноль.

25.04.2017, 22:29