Пользователь 9111.ru
Москва, 13.03.2011, 19:00

Как это можно сделать, если квартира однокомнатная и я там не прописан?

Вопрос №1244906 из г. Москва
опубликован 13.03.2011, 19:00
Квартира находится в совместной собственности (50/50). Развод был по взаимному согласию, но сейчас обстоятельства изменились и я хотел бы получить свою долю. Как это можно сделать, если квартира однокомнатная и я там не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

Так и не уточнили, на кого зарегистрировано право собственности....(

Ну, предположим, что по 1/2...

Обязать продать квартиру и разделить деньги не сможет никто, в том числе и суд, т.к. это не предусмотрено законодательством РФ.

Продать свою 1/2 доли можно только за очень смешные деньги, т.к. стоимость 1/2 доли - в несколько раз меньше, чем 1/2 стоимости квартиры.

Единственный возможный вариант - обращение с иском о принудительном выкупе доли у жены в порядке ст. 235, ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Зависит от множества факторов, в первую очередь - от наличия другого жилья в собственности у Вас и у бывшей жены. Возможно, это породит аналогичный встречный иск жены, тогда можно будет разговаривать о мировом соглашении или получить более-менее приемлемую сумму.

Вообще - желательно обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.03.2011, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Михаил!

Не совсем понятно - на кого зарегистрировано право собственности. Если на бывшую супругу и со дня расторжения брака прошло не более трех лет, то Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если же Вы с бывшей супругой являетесь участниками общей долевой собственности - по 1/2 доли, то делить Вам уже нечего - квартира и так поделена.

Уточните, что именно Вы хотите?

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.03.2011, 19:04

Здравствуйте Михаил! Если квартира в собственности и вы имеете право на 1/2 этой квартиры, то эта доля и так у Вас в собственности. Если вы хотите выделить свою долю из состава совместной собственности, то это через суд.

Можем посодействовать Вам в выделе доли и дальнейшей ее продаже!

13.03.2011, 19:06

Здравствуйте Михаил,

если есть согласие супруги на раздел имущества - с помощью соглашения о разделе супружеского имущества, если такого согласия нет - путем обращения в суд. Свои требования Вы должны будете доказать.

13.03.2011, 19:06

Здравствуйте Михаил еще раз! обратитесь в наш Юридический центр и мы поможем получит Вам денежную компенсацию за Вашу долю! Если будет необходимо выделим долю и продадим ее.

13.03.2011, 19:27

Реально я хотел бы получить денежный эквивалент моей собственности

13.03.2011, 19:20

Что доказывать? Я владею 50% квартиры. Вопрос в том, как мне получить свою долю в виде денег, например?

13.03.2011, 19:28

Михаил, доля в однокомнатной квартире - НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ!!!

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.03.2011, 19:36

Михаил! Не нужно ничего доказывать! необходимо выделить свою долю и продать ее, предварительно Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю своей жене, если она не выкупит ее в течении 30 дней, то ее можно продавать на рынке недвижимости! По другому Вы никак не получите денежную комепнсацию за Вашу долю. На мой взгляд судиться для того, чтобы выкупит долю вообще бессмыслено!

13.03.2011, 19:39