Москва, 13.03.2011, 19:17

Могу ли яотказаться от родства с ним юридически, потому что не хочу, выплачивать деньги.

Вопрос №1244923 из г. Москва
опубликован 13.03.2011, 19:17
Проблема такова, мне 23 года. Мать с отцом развелись 7 лет назад. Я не живу и не общаюсь с отцом столько же времени. После развода с матерью отец набрал кредитов и не выплачивает теперь их. Он оформил инвалидность и с него вычитают некоторую сумму из пенсии каждый месяц. Работает неофицально, за квартиру не платит. Хочу выписаться из той квартиры, потому что суд в итоге из-за его неуплат накладывает выплаты и на меня. Так же хочу отказаться от права наследования. Но теперь он звонит мне и угрожает, что после его смертия буду выплачивать банкам все, что он должен (а это более 1,5 млн. рублей). Могу ли яотказаться от родства с ним юридически, потому что не хочу, выплачивать деньги. Он не сделал для меня в этой жизни ничего, ладе за учебу в университете мне приходилось работать и оплачивать все самомму. Он жил в свое удовольствие, менял женщин, а теперь получается что я должен жить ради того, чтобы выплачивать его кредиты. Подчкажите, что делать и как лечше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Во первых с 18 лет вы уже не ребенок! Во вторых оплачивать его кредиты Вас не может обязать никто! После его смерти если останется наследство, то банк может получить свои деньги из наследуемого имущества! Если откажетесь от наследства, то и долги его к Вам не перейдут!

В свою очередь отец может обязать Вас выплачивать ему алименты по нетрудоспособности через суд!

13.03.2011, 19:24

Здравствуйте Александр,

к сожалению не ясно, как оформлена квартира. Что касается долгов отца, наследник будет отвечать лишь в пределах стоимости наследственного имущества. Принимать или нет наследство - решать Вам, это право, а не обязанность.

13.03.2011, 19:21

Спасибо! Т.е. мне необходимо будет просто отказаться от наследства после смерти отца? Или я могу уже сейчас при его жизни написать отказ от права наследования?

И хотелось бы узнать еслть ли возможность вообще юридически отказаться от родства с ним?

13.03.2011, 19:24

Можете отказаться в течение шести месяцев после открытия наследства (даты смерти наследодателя) у нотариуса. Отказаться от родства Вы не вправе.

13.03.2011, 19:29

Вы можете не принимать наследство, так как наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках принятого наследственного имущества.

13.03.2011, 19:30

Согласна с Окуньковой Т.М.- не идите к нотариусу и все. Таким образом, вы не заявите свои права на наследственное имущество. Зачем вам отказываться, лишние нервы. Если вы наследственное имущество не принимаете, вы и не отвечаете по долгам отца. А вы не думали о том. что может быть выгоднее будет принять наследство, если он например в виде квартиры ?

13.03.2011, 22:28