Москва, 08.10.2018, 23:18

Права и возможности после выписки из квартиры отца - как обезопасить себя и получить компенсацию

Вопрос №14680372 из г. Омск
опубликован 08.10.2018, 23:18
Была прописана в квартире отца (родители в разводе) жила с матерью. С отцом отношения не поддерживала. После того как мне исполнилось 18 лет отец попросил выписаться с квартиры, так как продаёт её. И сказал если я это не сделаю то собственник квартиры будет выписывать меня через суд. Я согласилась. Могу ли я сейчас, спустя два года что то получить от него? Какую то долю или ещё что то? Плюс так же он не выплачивал алименты, была договоренность до 18 лет о определенной сумме каждый месяц. Не договоренность а просто как предложение «вот держи тебе по 5 тысяч в месяц на расходы» Мать не подавала на алименты. Так же можно ли что то и в этой ситуации сделать? Сейчас мне 20 лет. С отцом не общаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, ничего сделать нельзя. Все останется на совести Вашего отца. Вы были прописаны, но, как я понимаю, не имели долю в праве собственности на квартиру (только право пользования, проживания). Требование собственника о прекращении Вашего права проживания правомерны.

Право на алименты возникает только после обращения в суд и вынесения судебного приказа. Ваша мать не обращалась в суд. Сегодня обращаться бессмысленно - срок исковой давности - 3 года, поезд, как говорится, ушел.

В сложившейся ситуации, объективно, Вы можете рассчитывать только на наследство после смерти отца (ускорять процесс настоятельно не рекомендую - очень чревато уголовными последствиями), если он, конечно, не составит завещание на кого-то еще.

Желаю успехов!

08.10.2018, 23:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет вам ни чего нельзя сделать квартира была собственностью отца он ее продал а алименты надо было взыскивать.

08.10.2018, 23:27

Здравствуйте, к сожалению, от продажи квартиры вы ничего получить не можете, так как не являлись ее собственником. Насчет алиментов - учитывая, что алименты в установленном законом порядке не взыскивались, получить от отца какие-либо денежные средства вы также не сможете. С уважением, Королева Е.М.

08.10.2018, 23:28

Здравствуйте,

Долю Вы можете получить только если он Вам добровольно ее подарит и только как наследник, если на момент смерти у отца квартира будет в собственности.

Больше отец вам ничего не должен. Алименты тоже не положены, если Вам 20 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2018, 23:48

Квартира не продана, он так же продолжает проживать в ней.

08.10.2018, 23:44

Здравствуйте,

Это не важно. Квартира - собственность отца. Вы собственником не являлись, прописка в квартире ничего не значит. Претендовать на его имущество Вы можете в лучшем случае, как наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2018, 23:49

Вы уже совершеннолетняя и прописаться в квартиру можете только с согласия собственника (отца). По-этому, шансы прежние - только наследство, если не будет составлено завещание на другое лицо, так что восстановить отношения с отцом - в Ваших интересах.

А отец психически здоров, на учете у нарколога или психиатра не состоит?

Рекомендую интересоваться его "здоровьем", если будет завещание, а он будет на тот момент "не здоров", можно будет попробовать его отменить (признать незаконным). Но, это будущее..., а оно призрачно, туманно и... непредсказуемо. )))

Желаю успехов!

08.10.2018, 23:53