Моя мама - вдова ветерана МВД. Может ли она претендовать на какую-либо дополнительную пенсию?
Добрый день. Нет,не может. Обратитесь в пенсионный отдел МВД, где муж стоял на учете. У Вас имеется возможность на получение санаторно-курортного лечения за счёт МВД, не более.
Здравствуйте! Не может претендовать на дополнительную пенсию. Может претендовать на пенсию по потере кормильца, если находилась на иждивении супруга.
Татья 36. Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
б) семьям лиц, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43, на каждого нетрудоспособного члена семьи.