Скажите пожалуйста законно ли берут деньги за годовое обслуживание газового оборудования?

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

"21. Абонент обязан:...

к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении."

"45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией."

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Скажите пожалуйста законно ли берут деньги за годовое обслуживание газового оборудования. В данном слчае нужно смотреть условия договора. Удачи Вам.

Смотря кто. Если у Вас договор с газовой службой, которая имеет допуск и специалистов для обслуживания Вашего типа оборудования - законно.

Да, законно. Техническое осмотр газового оборудования является обязательным, периодичность осмотров и тариф устанавливаются договором.

Постановление Правительства РФ от 17.05.2002 N 317 (ред. от 30.03.2015) "Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации".