Волгоград, 25.04.2017, 17:00

Возможности программы Молодая семья - поддержка при приобретении дома или строительстве жилья?

Вопрос №12449406 из г. Волгоград
опубликован 25.04.2017, 17:00
Программа молодая семья помогает только при покупке нового дома? А может ли эта помощь распространяться и на строительство нового жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду.

Приложение № 4

к подпрограмме «Обеспечение

жильем молодых семей»

федеральной целевой программы

«Жилище» на 2015 – 2020 годы

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно – жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее – договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее – кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 года, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

25.04.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У нас есть участок земли и мы хотели бы построить на нам дом, ноу нас нет возможности подходит ли проект молодая семья для нас или нужно покупать дом?

26.04.2017, 09:23

Да,подходит проект для Вас. Вам нужно встать на учет в администрации. Ст.51, 52 ЖК РФ. Если Ваш возраст до 35 лет участвуйте в программе, можете построить дом на своем участке.

26.04.2017, 09:24

--- Здравствуйте, далеко не факт что вас поставят в очередь на этот проект. Для этого нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий ст 51 ЖК РФ и малообеспеченным. Удачи Вам и всего хорошего.

26.04.2017, 09:24

Нам менее 30,мы снимаем дом, з/п 25 тыс. р. в месяц а по прописке 9 м в квадрате на человека в браке 3 года.

26.04.2017, 09:38

По условиям, Вами озвученным, Вы вполне подходите для участия в программе. Обратитесь в администрацию, станьте на учет, участвуйте. Ст.51, 52 ЖК РФ.

26.04.2017, 09:40