Как подать в суд на работодателя, отказывающегося платить больничный по беременности и родам, без поездки в другой город?

Вопрос №12449478 из г. Ярославль
опубликован 25.04.2017, 17:20
Работодатель отказывается платить больничный по беременности и родам. Но в данный момент я проживаю в другом городе и хочу подать в суд на работодателя. Как можно это сделать, не приезжая в другой город (работодателя)?! Можно ли подать жалобу в суд по месту проживания фактического, а не по месту прописки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен быть подан в суд по месту нахождения ответчика, составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Также можете попробовать обратиться в Фонд социального страхования.

25.04.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А может ли другой человек (родственник) подать жалобу в суд за меня?!

25.04.2017, 17:24

Доброго времени суток!

Может, но для этого ему потребуется доверенность. Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту своего проживания, оформить доверенность, затем отправить доверенность своему родственнику.

Удачи Вам и всех благ!

25.04.2017, 17:27

Может при наличии доверенности, содержащей полномочия на это. Иск также можете направить в суд по почте заказным письмом с уведомлением.

25.04.2017, 17:28

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских