LSN Messenger
Чебоксары, 25.04.2017, 17:26

Как преодолеть финансовые проблемы, вызванные небрежным отношением мужа к финансам и возможность его наказания

Вопрос №12449559 из г. Чебоксары
опубликован 25.04.2017, 17:26
Как можно найти управу на мужа, если он не даёт деньги на питание и квартплату. Сам пропивает деньги. Можно ли его материально наказать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть несовершеннолетние дети, то вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов на их содержание.

25.04.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго Времени суток!

Если есть дети - заявление в суд о взыскании алиментов на их содержание

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день

можно подать на него и взыскать алименты на ребенка и себя если нужно

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

25.04.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, если вас ваш муж не устраивает вы вправе обратиться в суд с иском на расторжение брака, если есть у вас дети также подать на алименты.

Всего хорошего, удачи вам.

25.04.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты на свое содержание. Либо расторгнуть брак.

Удачи Вам и всех благ!

25.04.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно его ограничить в дееспособности в судебном порядке. Основанием будет его пристрастие к алкоголю, что ставит в тяжелое материальное положение всю семью. В таком случае всю заработную плату получать будете вы, например. Всего доброго.

25.04.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталия. Вам ничего не остаётся, как подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Можно от дохода, можно в твёрдой денежной сумме.

25.04.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Наталия.

Если Вы намерены не расторгать с ним брачных отношений, то можете ограничить его в дееспособности (в судебном порядке). Либо, также через суд потребовать алименты.

25.04.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше развестись. Подать исковое заявление по поводу расторжения брака, а также взыскания алиментов на ребенка

25.04.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

26.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как найти управу на мужа, если он не даёт денег на питание и квартплату. Свою зарплату пропивает. Дети совершеннолетние.

25.04.2017, 17:45

Вам уже сказали: или подавайте в суд на алименты или заявление в суд на ограничение в дееспособности. Заявление оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ, но лучше обратиться к юристу за соствлением.

25.04.2017, 17:48

Обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, он обязан содержать детей. После этого с него с зарплаты будут удерживать их. Всего доброго!

25.04.2017, 17:52

Либо обращайтесь в суд о взыскании алиментов либо подавайте исковое заявление о разводе.

Удачи Вам и всего наилучшего. Спасибо, что посетили наш сайт!

25.04.2017, 17:54

Вы можете ограничить его в дееспособности, например, Наталия. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

25.04.2017, 18:32

Вам необходимо по данному обстоятельству обращаться в суд с иском о взыскании алиментов,

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.04.2017, 22:18

Доброго времени суток. Если вы являетесь его иждивенцем, тогда он обязан вас содержать как супруг, поэтому на алименты можете подать в суд на него. Удачи вам.

26.04.2017, 13:47