Бывший муж не дает спокойно жить после развода достаёт меня и моего нынешнего мужа. Что делать? Как найти на него управу?
Преследование после развода может быть расценено как уголовное или административное правонарушение. Вам необходимо:
1. Фиксировать каждый случай: записывайте дату, время, место, действия бывшего мужа. Сохраняйте сообщения, скриншоты переписки, записи звонков (с уведомлением о записи, чтобы не нарушить закон).
2. Обращаться в полицию: при угрозах (ст. 119 УК РФ), оскорблениях (ст. 5.61 КоАП РФ), нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или других противоправных действиях. Подавайте заявление, требуйте выдачи талона-уведомления.
3. Защитное предписание: в некоторых случаях суд может выдать предписание о запрете приближаться к вам или контактировать. Подготовьте исковое заявление с доказательствами.
4. Гражданский иск: требуйте компенсации морального вреда за переживания и ущерб репутации.
5. Сопровождение психолога: длительное преследование может травмировать; обратитесь за психологической помощью.
Резюме: действуйте последовательно: собирайте доказательства, обращайтесь в полицию, при бездействии – в прокуратуру или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зависит от того, в чем конкретно выражается «не дает спокойно жить после развода достаёт меня и моего нынешнего мужа».
Если в его действиях есть признаки правонарушения или преступления, то нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию.
Что ему нужно от вас, какова его цель?
Добрый день!
Фиксируйте угрозы, если таковые имеются, обращайтесь в полицию.