Купил автомобиль по договору купли-продажи в неисправном состоянии - бывший хозяин требует оплату налога за 5 лет. Может ли он выиграть в суде?
Я купил автомобиль по договору купли продажи вне исправном состоянии, надеялся отремонтировать его, но не удалось. Не смог поставить на учет, т.к. надо было ехать в другой город. Сдал автомобиль в чермет. Это было 5 лет назад. Сегодня через 5 лет объявился бывший хозяин авто. И начал требовать с меня 25 тыс. руб. за 5 лет налог на машину. Я платить отказался, он грозит подать в суд. Может ли он выиграть суд?
Ведь он через 10 дней после продажи должен был узнать на ком авто. И снять его с учета бесплатно.
Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи
Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Здравствуйте вы обязаны заплатить налог с момента приобретения его по договору купли-продажи и не важно что вы с ним потом сделали спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.
Суд он выиграет. Вы обязаны были перерегистрировать авто в течение 10 дней на себя. Авто Вы забрали, а он за Вас платил налоги 5 лет. Он вправе требовать не только налоги, но и еще проценты за пользование Вами его денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
Если продавец обратиться в суд Может взыскать налог за последние 3 года. Поскольку заключенным договор купли-продажи с момента заключения такого договора с собственником автомобили являетесь вы значит и именно вы должны были оплачивать транспортный налог.