Сыктывкар, 25.04.2017, 18:57

Что делать, если учительница сломала мой телефон на уроке физики и отказывается возмещать ущерб?

Вопрос №12449817 из г. Сыктывкар
опубликован 25.04.2017, 18:57
Сегодня у меня был урок физик, на нем учительница хотел забрать у меня телефон я не сопротивлялся он лежал на парте, она берет его и телефон у нее выскальзывает я из рук, падает и экран сломался, учительница отказывается возмещать ущерб, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Необходимо начинать с официальной претензии (требуя возмещения материального вреда). Далее - в суд, при необходимости.

25.04.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сегодня у меня был урок физик, на нем учительница хотел забрать у меня телефон я не сопротивлялся он лежал на парте, она берет его и телефон у нее выскальзывает я из рук, падает и экран сломался, учительница отказывается возмещать ущерб,

что делать?

Суд. Иного не дано.

25.04.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мой классный руководитель сказал, что телефон на парте быть не должно, и учительница виноват, так ли это?

25.04.2017, 19:37

"Сказал" - это не норма законодательная, Алексей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

25.04.2017, 19:48

Здравствуйте! Телефона на парте быть не должно, это верно. Телефон можете держать в сумке или портфеле. На парте должны быть учебники и тетради.

25.04.2017, 19:55

Завтра будет общее собрание учителя директора меня и моей мамы, мы будем обсуждать вопрос телефона, по уставу школы на картах не должно было быть телефонов, но она взяла телефон и уронила его, что мне ей сказать? И что если она откажется платить за телефон?

25.04.2017, 21:26

--- Здравствуйте, интересно в каком вы классе учитесь что столько ошибок допускаете?-может не за телефоном стоит следить, а учиться как положено? Ничего учитель не возместит и не обязан возмещать. Бесполезный ваш с матерью труд. Удачи Вам и всего хорошего.

25.04.2017, 21:29

Если по уставу школы действительно не должно быть телефона на столе, то это меняет дело, однако, Алексей, Вы сами видели, что такое написано в уставе? Вам стоит ознакомиться с ним до выяснения отношений (может там и нет такого правила).

26.04.2017, 08:08