Тверь, 25.04.2017, 19:05

Как оформить отказ от покупки части дома соседом и что делать в случае его отказа?

Вопрос №12449888 из г. Тверь
опубликован 25.04.2017, 19:05
Я имею в собственности 2/3 части дома в частном секторе, а сосед 1/3 часть дома. Собираюсь продавать свою часть. Нужно ли мне получить от соседа отказ от покупки моей части дома и в каком виде это оформить? И что делать если он не даст мне такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, вам необходимо получить письменный отказ от соседа. Вам необходимо направить соседу предложение люо выкупе вашей доли. Если сосед откажется или не даст ответа то можете продать другим покупателям.

25.04.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В письменном виде оформляйте. Почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения (на почте объяснят). В уведомлении Вы должны указать сумму, за которую предлагаете купить и дать время: месяц на решение вопроса. Если сосед не ответит Вам также письменно, то можете предлагать третьим лицам купить.

25.04.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваш сосед имеет право преимущественного выкупа вашей доли. Чтобы быть уверенной, лучше предложить выкупить ему вашу долю письменно. Если в течение 30 дней вы не получаете ответа, то можете распоряжаться вашей долей по своему усмотрению.

25.04.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если он согласится выкупить мою долю, то в какие сроки он должен выкупить и может ли он тянуть время, например из вредности, а я могу потерять реального покупателя?

26.04.2017, 19:52

Елена, если согласится покупать вашу долю то необходимо сразу же обратится к нотариусу и составить договор купли продажи доли, а затем зарегестрировать сделку в Росреестре.

26.04.2017, 20:15