Кто обладает преимуществом при покупке доли в частном доме? Требуется ли письменный отказ от соседа, если соседка согласна продать?

Я живу в частном доме. У меня 1/4 части (но по площади самая большая), хочу купить у соседки ее часть. Сосед тоже на нее притендует. Кто обладает приимуществом при покупке? Если соседка согласна продать мне, то от соседа требуется письменный отказ? На фото моя часть большая (в нее включена доля моей мамы 14 кв метров из 76)
Лучший ответ

Соседка должна предложить всем сособственникам купить. И не зависимо от согласия или отказа соседа, она при согласии и Вашем может продать на выбор: Вам или ему. Оформляйте с ней договор купли-продажи у нотариуса. То есть преимуществом в вашем случае никто не обладает. С кем соседка захочет с тем и заключит договор.

Спасибо.

Преимуществом в данной ситуации никто не обладает, у вас одинаковые права с соседом.

Вам нужно договориться с продавцом о цене.

Все остальные совладельцы должны дать нотариальные отказы от преимущественного права покупки.

Спасибо.