Важный вопрос - Какую дату указывать на исправленной частной жалобе - дату первоначальной подачи или дату внесения изменений?

Требуется Ваша помощь. Суд вернул частную жалобу для исправления недостатков. Вопрос: какой датой подписывать исправленную жалобу, той, когда была подана первоначальная, или датой, когда в жалобу внесены изменения? Заранее, большое всем спасибо.
Лучший ответ

Суд, в который поступила апелляционная жалоба, может оставить ее без движения (ст. 323 ГПК РФ). Это происходит, если жалоба не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 322 ГПК РФ

В таком случае судья в течение пяти дней с момента поступления жалобы выносит соответствующее определение, в котором указываются недостатки жалобы и устанавливается разумный срок для их исправления (ч. 3 ст. 323 ГПК РФ).

При устранении недостатков в установленный срок жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд (ч. 2 ст. 323 ГПК РФ).

Если в установленный срок недостатки жалобы останутся без исправления, то она возвращается заявителю (ст. 324 ГПК РФ).

Поэтому важно устранить недостатки и подать в канцелярию в срок, установленный судьей. Подписывайте той датой, когда подаете документы.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Важна не та дата, которая указана в жалобе, а та, когда была подана эта жалоба. Она должна быть подана в пределах срока для обжалования. А в самой жалобе можете ставить любую дату, это не имеет принципиального значения.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Лучше подписать жалобу той же датой, которой была подана первоначальная жалоба. Если Вы исправили недостатки, конечно.

Благодарю Вас!