Проблемы с выплатой кредита - Могут ли банки передать долг коллекторам? И какие права имеет заемщик?

Вопрос №12449976 из г. Сыктывкар
опубликован 25.04.2017, 19:29

Я брала кредит в хоум кредит на 5 лет, 4 из них я исправно платила, но сейчас я осталась без работы (работу мне не так-то легко найти, я инвалид 3 группы и работадатели не хотят брать меня на работу) и вот уже 4 месяца я не могу полностью гасить долг перед банком, Банк же в свою очередь грозится продать мой договор коллекторам или другому банку, так вот Они имеют такое право? И какое имею право я?

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора, банки часто так делают, можете не платить до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.04.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки. Если не можете платить ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы.

25.04.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Да, банк вправе переуступить задолженность третьим лицам ст. 382 ГК РФ. Если договором у вас не предусмотрено иное. Но коллекторское агенство должно входить в реестр. Реестр таких агентств можно посмотреть на сайте ФССП.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

25.04.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

а если из банка мне сегодня звонили и сказали, что если я до завтра не внесу 300000 рублей, они будут продовать мой договор, хотя я за год должна им где-то 110 тыс...

25.04.2017, 19:48

Татьяна, они всем так угрожают. Это обычная психологическая тактика оказания давления на должника. Если они захотят, то при любом раскладе переуступят долг коллекторам.

25.04.2017, 20:00

Доброго времени суток!

Если на реструктуризацию Ваш банк не идет, то попробуйте перекредитоваться в другом банке, правда придется платить еще 5 лет, но это будет с меньшими ежемесячными платежами и, соответственно, проще.

Удачи вам!

25.04.2017, 20:29