Правомерность требования судьи об оплате государственной пошлины при подаче иска против незаконных действий нотариуса
Добрый вечер!
Прошение, изложенное Вами в исковом заявлении относится к категории неумущественных, соответственно государственная пошлина, на основании НК РФ, оплачивается - для физического лица в размере 300 рублей.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц - 300 рублей;
--- Здравствуйте, а кому это видно и откуда, что его вина очевидна, нам это точно отсюда не видно и не исключено что и вы ошибаетесь, Удачи Вам и всего хорошего.
Правомерно. Вы же гражданский иск подаете. Имущественный. А он подлежит оплате госпошлиной. А уж ошибся или нет нотариус - это суд решит, изучив все материалы и обстоятельства. Вина - это уголовное преступление. Не путайте. То, что очевидно Вам, может быть совсем не очевидно суду.
Доброго времени суток!
Правомерно. Законом предусмотрена обязанность истца оплачивать госпошлину при подаче иска. В некоторых случаях предусмотрены льготы по уплате госпошлины. В иске укажите требование о возмещении Вам этих расходов с ответчика.
Удачи Вам и всех благ!
Госпошлина в суд является обязательным платежом Порядок определен НК РФ от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;