Как рассчитывается имущественная госпошлина в наследственном иске - на день смерти наследодателя или на день подачи иска?

Вопрос №17668079 из г. Псков
опубликован 09.08.2020, 00:50

Имущественная госпошлина в наследственном иске рассчитывается на день смерти наследодателя или на день подачи иска? Иными словами цена иска рассчитывается по ценам на день смерти или на день подачи иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

На день смерти наследодателя цену иска рассчитываете, п. п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости например не изменяется в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

09.08.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Сергей, спасибо за точный ответ!

Алина, если речь идет о недвижимости (дом, квартира, земельный участок), то можете рассчитать размер пошлины от кадастровой стоимости на день обращения с иском в суд.

09.08.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А всё-таки подскажите точно, пожалуйста. В моем случае разница существенная. Если на день смерти, то намного дешевле.

И какая статья это регламентирует?

09.08.2020, 01:38

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

09.08.2020, 01:40

Спасибо за ответы, но где все же точно прописано на какой день? На день подачи иска или смерти наследодателя?

09.08.2020, 11:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, наследник вступает в наследство со дня смерти наследодателя, и все оплаты и задолженности, также производит с этого дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2020, 12:01

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 200 рублей.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер госпошлины зависит от цены иска.

При рассмотрении исковых требований по спорам о правах на наследуемое имущество размер государственной пошлины зависит от его стоимости, о разделе наследуемого имущества - от стоимости причитающейся наследнику доли.

Согласно п.п.6 п.1 ст.333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. То есть на день смерти.

09.08.2020, 12:02

Алина, Вы с каким иском вообще собираетесь обращаться в суд?

И какое имущество существенно изменилось в цене допустим за пол года?

Я вам уже ранее ответил, указывайте цену иска, по кадастровой стоимости она точно не изменилась.

09.08.2020, 12:04

Все-таки статья ст. 333.25 НК РФ не подходит, поскольку она называется "Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий".

Таким образом касается только нотариусов.

Уважаемые юристы, так как рассчитывается пошлина? На день смерти или нет?

10.08.2020, 20:41

ОТВЕТЫ ЧИТАЙТЕ. наследник вступает в наследство со дня смерти наследодателя, и все оплаты и задолженности, также производит с этого дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.08.2020, 20:51

Антонина, вступление в наследство было 3 года назад. Сейчас подается имущественный иск и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Согласна с Вами, что согласно логике все должно рассчитываться на дату смерти.

Но суд-то сейчас! И судья может затребовать оплату по текущей оценке.

Например в этом случае судья не принял доводы по оплате на день смерти.

sudact.ru

10.08.2020, 20:59

Сергей, прошу прощения, но данный Вами ответ ст. 333.25 НК РФ неверный.

Я готова платить, но изначально уже понятно, что Вы отвечаете неверно. И разные юристы говорят по-разному, и кто же прав?

Неужели для начала так сложно обосновать ответ правильно. Зачем писать про 333.25?

10.08.2020, 21:24

Здравствуйте. Платить нужно юристам, а не проходимцам.

10.08.2020, 22:25

Странный сайт, так и не получила ответа на простой вопрос. Все просто тянут деньги, не давая гарантии, что их ответ будет верным и все кончится просто советом "а суд вас подправит".

Закидали ящик уже сообщениями "моя консультация по вашему вопросу 1000 р".

Лишний раз показывается, что нормального юриста еще надо поискать.

Кто-то может ясно ответить: по какой цене цену иска считать и почему.

11.08.2020, 17:04

Рассчитывайте по кадастровой стоимости, эта именно та официальная стоимость которую установил государственный орган, а уже далее если возникнут вопросы, решайте их по мере поступления.

11.08.2020, 17:08

Здравствуйте. Не ведитесь на сообщения, где говорится о консультации в 1 тысячу рублей.

Это стоит дороже.

11.08.2020, 17:09

Понятно. Но на когда: на момент смерти или подачи иска. И почему?

Игорь, ну вот сами же пишите, что доверять нельзя.

Я думаю, что ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на мой вопрос на этом сайте должен быть бесплатным, а вот дальнейшее общение уже по договоренности сторон.

При всем уважении и при полном понимании того, что всякий труд должен быть оплачен, как я могу понять какой юрист из вас грамотный, если вы все даете неточные, неверные ответы?!

11.08.2020, 17:21

Естественно в день смерти, наследники принимают наследство именно после смерти наследодателя, а будут они спорить в суде или нет, это уже другой вопрос.

11.08.2020, 17:29

Ренат, но почему естественно? Если прошло уже 3 года. Ведь нигде это не написано. Пошлина в суд. платится исходя из стоимости оспариваемого имущества. Я так понимаю текущей, на момент подачи иска?

11.08.2020, 17:36

Кадастровая стоимость объекта это именно та стоимость, которую принимает государство к расчету налога, что вы еще желаете услышать!

11.08.2020, 17:53

Ринат, спасибо Вам за Ваши ответы, и я согласна с Вами на счет того, что должна использоваться кадастровая стоимость. Но на какаю дату? И почему (статьи в законах)?

11.08.2020, 18:11

Госпошлина расчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества на момент подачи искового заявления, т.к. это текущая стоимость имущества. Для понимания ситуации назовите основание иска.

11.08.2020, 19:28

Хусейн, вот, а у Вас другое мнение. Вообще ничего не понятно. Я, кстати, склоняюсь к этому варианту. Хотя мне намного выгоднее по кадастровой стоимости 3-летней давности.

Иск имущественный о признании права собственности в порядке наследования.

11.08.2020, 19:39

Алина, согласно ст.91 ГПК РФ ч.1.п.9 цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта. А стоимость объекта реальная на момент подачи иска, а не на момент принятия наследства.

11.08.2020, 19:59

Хусейн, спасибо, Вы пояснили Ваш ответ. Другие юристы-нет. Думаю Вы правы и цена иска рассчитывается на дату подачи иска.

11.08.2020, 20:09