Страховая компания требует уплату налога с компенсации за ремонт автомобиля в размере 13% - что делать?
Я выиграла суд и получила компенсацию на ремонт автомобиля в мае 206 года. Сегодня из страховой компании приходит письмо, что из полученной суммы я должна заплатить налог с доходов физ. лиц в размере 13 % , так как в общей сумме был учтен и моральный ущерб. Прислали квитанцию на общую, выплаченную сумму компенсации на ремонт автомобиля и стоимости экспертизы. Это правомочно и как теперь, опять судиться, чтобы оспорить эту квитанцию? Спасибо.
Лучший ответ
Страховое возмещение, компенсация морального вреда и неустойка не являются доходом и налогом не облагаются. Страховая компания вообще не вправе требовать от Вас оплаты каких-либо налогов.
Однако, доказывать, что Вы не обязаны платить налог с взысканных судом сумм, придется скорее всего в судебном порядке, поскольку на основании информации страховой компании, ИФНС выставит вам требование об оплате налога.
Спасибо за понятный ответ!