Как поступить, если страховая выплата подлежит налогообложению и была передана в налоговую
В налоговой не правы! Вам нужно ссылаться на следующее положение Налогового кодекса:
Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Но это касается только суммы выплаты по страховке, все что вы выиграли у страховой в суде, штраф и неустойка, облагается в общем порядке.