Права племянников на наследство - конкуренция или претензии только при смерти отца?
Мой отец наследник 3 очереди (умерла сестра. Умер её единственный сын. Жены и детей у него не было). Но есть ещё дети его умершего брата (племянники моего отца). Имеют ли они право одновременно претендовать на наследство вместе с моим отцом? Или они претендовали только в случае, если бы и мой отец умер? По представлению. Спасибо.
Да, племянники имеют право на наследство. Ваш отец и племянники являются наследниками второй очереди. Племянники наследуют по праву представления, ту долю, которую получил бы брат вашего отца.
Если брат отца умер раньше сестры то его дети наследники третьей очереди в порядке правопредставления и могут быть призваны к наследованию.