Мой брат умер много лет назад, у него осталось два сына (мои племянники).
Мой брат умер много лет назад, у него осталось два сына (мои племянники). Два месяца назад умер мой отец. Других детей, жены и родителей у него нет. Буду ли я его единственным наследником или дети моего давно умершего брата (внуки моего отца) тоже вправе претендовать на наследство? Какой статьей закона это регулируется?
Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 1146 ГК РФ 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. П. 2 ст. 1142 гласит о том, что внуки наследодателя и их потомки наслудуют по праву представления. Поэтому Ваши племянники будут также призваны к наследству. Наследство будет делиться между Вами - 1/2 доли и каждым из них - по 1/4 доли. С уважением, Дмитрий Константинович.
Внуки наследуют после деда по праву представления - ту часть, которая досталась бы их отцу (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,