Пермь, 25.04.2017, 21:12

Можно ли прекратить уголовное дело чтоб не дошло до суда по статья 158 часть 1?Ранее я судим.

Вопрос №12450331 из г. Пермь
опубликован 25.04.2017, 21:12
Можно ли прекратить уголовное дело чтоб не дошло до суда по статья 158 часть 1?Ранее я судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. А если судимость не погашена то и в суде не прекратите

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

25.04.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Нет, нельзя, важно, чтобы преступление было совершено впервые. Поэтому прекратить дело не получится. Всего вам доброго!

25.04.2017, 21:14

В принципе, у вас есть такая возможность. Если потерпевшая сторона согласна, То можно прекратить по ст.25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

25.04.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Если судимость не погашена в таком случае никак не сможете прекратить на стадии предварительного следствия. Хорошего приятного вечера.

25.04.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вещь возвращена и как я понимаю, что стоит вопрос возбудить или нет дело. Скажите возбудить дело?

25.04.2017, 21:20

Вы определитесь - возбудить дело или прекратить его. В уголовном процессе не вопросы решают, а устанавливают факт нарушения нормы закона и наказания виновного.

25.04.2017, 21:23

Если есть состав преступления то возбудят, не зависит от того возвращена вещь или нет

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 8 УК РФ

Статья 8. Основание уголовной ответственности

[Уголовный кодекс] [Глава 1] [Статья 8]

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

25.04.2017, 21:24