LSN Messenger
Калуга, 25.04.2017, 21:47

Возможно ли оформление соглашения о разделе наследуемого имущества в случае наличия двух квартир, принадлежащих собственностью участников наследства, и желании распределить их между собой с учетом существ

Вопрос №12450443 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 21:47
Возможно ли оформление соглашения о разделе наследуемого имущества в следующей ситуации. Две квартиры, одна полностью была в собственности мамы, вторая по долям: 1/3 у мамы, 1/3 у меня и 1/3 у брата. Мама умерла, мы единственные наследники по закону. В наследство вступили полностью. Регистрацию ещё не оформляли. Хотим, чтобы брату осталась квартира, которая полностью была мамы. А мне та которая на троих. Дарственные на доли оформлять дорого. Возможно ли написать соглашение на раздел и плюс дарственную от брата на меня на его 1/3? Это делается у нотариуса? И если можно, то как дальше с этим соглашением оформляется регистрация собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля.

В таком случае нотариус может усмотреть притворную сделку и отказать в удостоверении таких договоренностей.

55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно.

Если расскажете важные в юридическом плане подробности (кто какой квартирой пользовался из вас с братом на дату открытия наследства и т.п.), можно поискать более подходящий вариант решения Вашего вопроса.

25.04.2017, 22:26

Здравствуйте! Заключайте нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества. Далее сами свидетельства о праве на наследства и соглашение подлежит регистрации в Росреестре.

25.04.2017, 21:49

При оформлении наследства у нотариуса Вам сразу надо было решить все эти вопросы. Сейчас, если свидетельства о праве на наследство получены весьма не уверен, что нотариус чем-то сможет помочь и придется оформлять дарение долей.

26.04.2017, 00:42

Спасибо большое за ответы! Прошу прощения, т 9 исправил слова, я и не заметила. В наследство вступаем поровну, а не вступили полностью. Т.е. Документы все подали, осталось оплатить. Я правильно понимаю, что если это дарственная, то сначала получаем свидетельство, потом регистрируем собственность, затем оформляемые дарственные, затем опять регистрация? А если соглашение, то на месте нотариус оформляет свидетельство о наследстве, соглашение и дарственную на ту 1/3 часть, которая уже в собственности, а потом регистрируем. То есть регистрация только один раз?

26.04.2017, 05:43

---Здравствуйте, нет всё не так, сначала получаете свидетельство о наследстве по закону, а потом можете дарить и оформлять в Росреестре. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.04.2017, 06:26

Доброго времени суток! Да, всё правильно понимаете. При второй схеме оформление будет один раз. Удачи вам и всего доброго, спасибо за обращение.

26.04.2017, 06:26

Здравствуйте Юля. Вам лучше воспользоваться вторым методом и оформить соглашение. В этом случае регистрация будет осуществляться только один раз

26.04.2017, 06:29

Спасибо всем большое! Чтобы я без вас делала)

26.04.2017, 07:00

Мы очень рады, что смогли вам помочь в решении вашей проблемы. Если появится вопросы к юристу, можете заходить на наш сайт и задавать свои вопросы

26.04.2017, 07:02

Здравствуйте, Юля! Мы очень рады, что советы юристов сайта помогли в решении Вашего вопроса. При необходимости обращайтесь еще раз))). Всего доброго.

26.04.2017, 07:03

--- Здравствуйте, какое такое соглашение, при вступлении в наследство? Только отказ от наследства, либо его принятие за тем оформление перехода права собственности по договору дарения. Никакого соглашения с вами нотариус не составит. Вы сочинили, а юристы вам вторят. Удачи Вам и всего хорошего.

26.04.2017, 07:04

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство,

26.04.2017, 07:38