Право на пенсию по потере кормильца - возможность для дочери, имеющей ребенка, обеспечить свое существование
Здравствуйте. Имеет право только если обучается очно и только до 23 лет.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ | ст 9
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Здравствуйте.
Право на пенсию по потере кормильца имеет иждевенец, если он не старше 23 лет, обучается на очной форме обучения.