Срок действия судебного приказа по ИП (алименты) - 3 года - как приставу получить приказ для возбуждения ИП в 2015 году и ответственность пристава и судьи за несоблюдение ФЗ 229?
Уважаемый Александр, это не пристав Получает судебный приказ для возбуждении исполнительного производства, его получает взыскатель, и передает приставу для исполнения. Если судебный приказ вынесен и не оспорен судья имеет право выдать приказ, так как это исполнительный документ.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Уважаемый Александр.
Это не срок действия, а срок предъявления листа к исполнению.
Необходимо узнать каким образом судебный приказ попал к приставу, должено быть заявление взыскателя.
Мы не видимо документов и не может точно ответить.
Ответственность различная, хотя за небольшие нарушения даже есть разъяснительная беседа.
Срок предъявления исполнительного листа в ФССП составляет 3 года с момента вынесения. Как пристав получил его выясняйте сами. Обычно взыскатель получает его на руки, однако могут также из суда направить приставу для исполнения.
Доброго времени суток! Судебный приказ не имеет срока давности. Срок давности имеет исполнительный лист. Взыскатель в любое время имеет право обратиться к приставу о возбуждении исполнительного производства.