Южно-Сахалинск, 26.04.2017, 06:49

Кто должен менять электросчетчик на лестничной площадке в несейсмоустойчивом доме, подлежащем сносу, если отсутствует техническая возможность?

Вопрос №12451009 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.04.2017, 06:49
Кто должен менять электросчетчик, находящийся на лестничной площадке? Если дом по постановлению администрации города, признан не сейсмоустойчивым, после землетрясения и подлежит сносу (но когда конкретно не указано). Есть справка с управдома, что отсутствует техническая возможность для замены прибора учета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, при наличии справки о том что отсутствует техническая возможность для замены прибора учёта, прибора учёта заменить не представляется возможным. Если энергосбытовая организация желает заменить это её право, обязать вас не могут. Удачи Вам и всего самого наилучшего

26.04.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, но они ссылаются на то,что им нужно документ в каком именно году конкретно будет снос дома и тогда они не будут требовать замены. Говорят, что прибор пришел в негодность из-за сроков. На что мне опираться, чтоб им доказать свою правоту?

Заранее благодарна.

26.04.2017, 07:03

Доброе утро. Вам необходимо предоставить сведения с местной администрации что дом признан аварийным и подлежит сносу. Хорошего приятного дня.

26.04.2017, 07:07

Здравствуйте Марина. Если энергоснабжающей организации требуют документ, в каком конкретно году планируется снос дома, значит такой документ нужно предоставить. Если у счётчика Вышел срок эксплуатации, вас могут заставить платить электроэнергию по нормативу

26.04.2017, 07:07

Если прибор учета в настоящее время является неисправным то вам к сожалению придется либо его заменить либо оплачивать элэнергию по нормативу потребления часть 1 ст 157 ЖК РФ

Справку с администрации в каком именно году будет снос думаю вам не выдадут, потому что там также не знают год сноса Деньги на снос приходят из федерального бюджета.

26.04.2017, 07:09

Уважаемая Марина, а вы ссылаетесь на документ который подтверждает что отсутствует техническая возможность для замены прибора учёта, кроме того дом подлежит сносу все изи с его аварийности или ветхостью. Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.04.2017, 07:45