Вопрос - Нужно ли при декларировании доходов госслужащего указывать расходы на покупку квартиры, если доля в общей собственности не превышает заработка за последние три года?

Скажите пожалуйста должна ли я при декларирование своих доходов госслужащего показать расходы на покупку квартиры если моя доля в общей болевой собственности не превышает заработка за предыдущие три года?
Лучший ответ

При заполнении Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствпх имущественного характера, подаваемой ежегодно государственными служащими я не заполнила раздел Расходы (мною была приобретена квартира в долевую собственность) так как стоимость моей доли в этой квартире (соответственно уплаченная мною по договору купли-продажи сумма) не превышает мой общий доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Права ли я?

Елена Николаевна, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" органом, осуществляющим оказание консультативной и методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также органом, уполномоченным издавать методические рекомендации и другие инструктивно-методические материалы по данным вопросам, является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п. 56 раздела II Методических рекомендаций "По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)", раздел справки о расходах заполняется только в случае, если в отчетном периоде служащим (работником), его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми совершена сделка (сделки) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), и сумма такой сделки или общая сумма совершенных сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Таким образом, делаем вывод, что Вы все сделали верно.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Будем рады оказать любую юридическую поддержку.

С уважением, Дарья, группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Смотря что под этим понимаете. Само по себе доходы, т.е. полученное субъектом права - прямо противоположное понятие расходам (затраченное тем же субъектом).

Ваш ответ мне непонятен.

Елена Николаевна, здравствуйте!