Ответственность супруги по кредиту - может ли банк наложить арест на долю собственности жилья и лишить семью единственного жилья?
У супруга есть просрочки по кредиту. Из банка звонят мне (жена) и ссылаются на некую ст. Семейного кодекса РФ, мол так как мы находимся в оф.браке я несу такую же ответственность перед банком что и мой муж. Хотя я не подписывала ни какие документы и не являюсь поручителем. Я переживаю за тот факт, что у меня есть доля в родительской квартире. Может ли банк, через суд наложить арест, на мою долю собственности жилья? Так же в этом банке есть ипотечный кредит, но за эту ипотеку платит государство, может ли банк лишить нас данного жилья, если у супруга это единственное жилье, и у нас имеется несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте.
Не слушайте, если Вы не были официально по договору созаемщиком или поручителем, то не несете Вы своей долей никакой ответственности за супруга.
Единственого жилья вас не лишат ст 446 ГПК РФ запрещает это делать Что касается кредита то если кредит был потрачен на нужды вашей семьи с вас его также могут требовать.