Какие документы нужны для подачи в суд на наследство (дом, земля). наследую после отца.

Вопрос №12451163 из г. Челябинск
опубликован 26.04.2017, 08:17

Какие документы нужны для подачи в суд на наследство (дом, земля). наследую после отца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по изучению и анализу спорных правоотношений на предмет определения правовых оснований, порядка и условий их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов. Для сведения: пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Примечание: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) см. www.consultant.ru

26.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Необходимы правоустанавливающие документы на дом и землю, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство.

26.04.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подавайте исковое заявление в суд, прилагайте документы подтверждающие родство с умершим, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

26.04.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Тех паспорта на дом и землю нет. Нужен ли он будет в суде. И как его оформить ведь в наследство я ещё не вступила.

26.04.2017, 08:31

Уважаемая Гуля! Для подачи заявления об установлении права собственности на дом на основании наследства Вам необходимо еще Постановление нотариуса об отказе на совершение нотариальных действий. Технический паспорт на дом Вы можете получить на основании судебного запроса в БТИ в соответствии с Вашим ходатайством в суд о таком запросе.

26.04.2017, 09:05

А почему Вы идете в суд. Сначала Вы должны обратиться к нотариусу по месту регистрации отца и подать заявление о вступлении в права наследства там, а при отказе - получить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства, а только потом можете идти в суд.

26.04.2017, 09:10

Рекомендую Вам обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по изучению и анализу спорных правоотношений на предмет определения правовых оснований, порядка и условий их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов. Для сведения: пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Примечание: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) см. www.consultant.ru

26.04.2017, 14:30

Обращались к нотариусу. Спрашивали нужно ли писать заявление ей о принятии наследства и нужен ли будет её отказ в суде. Она сказала что не надо. Не понятно почему она отказала.

28.04.2017, 08:02

Здравствуйте, Гуля

Вам уже ответили. Обращайтесь к юристу очно.

Нотариус обязана выдать письменный отказ

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.04.2017, 08:03

Здравствуйте, Гуля. Техпасорт на дом Вы можете сделать без оформления права собственности. Для этого обратитесь в БТИ. Почему и в чем отказал нотариус - сказать сложно, так как нужно выяснить все нюансы Вашей ситуации.

28.04.2017, 08:07

Здравствуйте, Гуля.

Вероятно потому, что в суде Вам следует установить фактическое принятие наследства, по владению, пользованию и его содержанию.

28.04.2017, 12:38