Красноярск, 26.04.2017, 08:21

Права военного пенсионера на жилье сомнительны - предупреждение о выселении от администрации

Вопрос №12451170 из г. Красноярск
опубликован 26.04.2017, 08:21
Военному пенсионеру - льготнику отслужившему более 20 лет (в/ч уже не существует) после проживания в "служебной" квартире, сообщили, что "собственник" жилья министерство образования и она стоит на балансе казны городской администрации (после регистрации в росреестре в 2010 г - типовой договор найма также подписан с администрацией, договора с ЖКУ у квартиросъемщика с 2013 г на руках нет) вопроса о приватизации отклонили объяснив, что найм (социальный по документам) бессрочный для пенсионера и его прописаных членов семьи. В марте 2017 г супруга квартиросъемщика взяла в ипотеку квартиру меньшей площади, т.к. дочери в банках было отказано. По условиям сббанка супруг пошел поручителем в общей доле собственности. В наемной квартире прописано 6 членов семьи (в том числе 2 несовершеннолетние внуки) и муж дочери, прописанный в другом городе. Администрация на основании ордера 1999 г "служебного" готовит предупреждение о выселении всей семьи. В ипотечной квартире пока никто не проживает и выписки не было!
Лучший ответ
Рекомендуется

Военному пенсионеру - льготнику отслужившему более 20 лет (в/ч уже не существует) после проживания в "служебной" квартире, сообщили, что "собственник" жилья министерство образования и она стоит на балансе казны городской администрации (после регистрации в росреестре в 2010 г - типовой договор найма также подписан с администрацией, договора с ЖКУ у квартиросъемщика с 2013 г на руках нет) вопроса о приватизации отклонили объяснив, что найм (социальный по документам) бессрочный для пенсионера и его прописаных членов семьи. В марте 2017 г супруга квартиросъемщика взяла в ипотеку квартиру меньшей площади, т.к. дочери в банках было отказано. По условиям сббанка супруг пошел поручителем в общей доле собственности. В наемной квартире прописано 6 членов семьи (в том числе 2 несовершеннолетние внуки) и муж дочери, прописанный в другом городе. Администрация на основании ордера 1999 г "служебного" готовит предупреждение о выселении всей семьи. В ипотечной квартире пока никто не проживает и выписки не было!

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

26.04.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В любом случае добровольно можете не выселяться и ждать суда, а даже если суд и примет строну собственника, то можете обжаловать. Таким образом продлите срок выселения на срок от полугода и до "как повезет".

26.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Является ли квартира "служебной" ? Как рассмтривается в данном случае "ипотечная" собственность?

26.04.2017, 08:51

Является или нет квартира служебной смотрите договор соцнайма. Термина ипотечная собственност гк рф не знает. Скорее всего вы говорите о собственности на жилое помещение с указанием обременения-ипотеки.

26.04.2017, 08:55

Доброго времени суток! Уточните ваш вопрос. Служебной квартира будет являться если она находится в найме и это прямо прописано в договоре.

Всего хорошего.

26.04.2017, 08:57

Надо документы смотреть, чтобы понять на каком основании администрация решила, что речь идет о служебной квартире. Рекомендую в судебный процесс взять с собой юриста.

26.04.2017, 09:16