Вопросы по увольнению и компенсационным выплатам при закрытии сети магазинов ИП перед декретным отпуском

Вопрос №12451322 из г. Чита
опубликован 26.04.2017, 08:45
Работаю у ИП,через 3 недели ухожу в декретный отпуск. ИП закрывает сеть магазинов в этом городе, где я работаю и переезжает в другой, где продолжает деятельность. В связи с этим возникают вопросы:1)каким образом будут улажены трудовые отношения со мной и на каких основаниях последует увольнение (если таковое возможно).2)Положены ли мне компенсационные выплаты в случае увольнения, если таковые не прописаны в трудовом договоре с ИП.3)В договоре укзаны сроки уведомления о предстоящем увольнении (за три дня). Т.е я прихожу через три дня, забираю трудовую книжку и все? Бухгалтерия говорит, что проще написать заявление по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, верно. Для ИП Согласно ст. 307 ТК РФ Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Здесь важно на каком основании увольнение, если оно производится.

Согласно части 1 ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если ИП свою деятельность не прекращает, то уволить вас по своей инициативе, в том числе в связи с сокращением никак не может. Запрещено.

Но, Если ИП переезжает в другую местность, то вы можете быть уволены в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ), поскольку перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу, который возможен только с согласия работника.

26.04.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Александра. Если вы работаете у индивидуального предпринимателя по трудовому договору, не нужно писать никаких заявлений по собственному желанию. Вы должны уйти в декретный отпуск и вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам. Сократить вас могут только когда ребёнку исполнится три года

26.04.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кадровики говорят, что увольнение декретницы в случае закрытия одной торговой точки происходит просто, как при ликвидации ИП.Никаких соцгарантий и компенсаций. Т.е получается, работники ничем не защищены?

26.04.2017, 12:21

Они не правы. При ликвидации одной торговой точки и при наличии в этой же местности у этой организации других торговых точек Вам обязаны предложить работу там, а при отказе вправе уволить в связи с ликвидацией подразделения, но с выплатой выходного пособия в соответствии с трудовым кодексом. Сами заявление об увольнении не пишите, обратитесь в гострудинспекцию, они помогут защитить Ваши права.

26.04.2017, 12:32

Нет. Ликвидация ИП-это означает исключение Ип из реестра налогового органа. Закрытие магазина как торговой точки-это еще не ликвидация. Если Ип собрался ликвидироваться, то вас обязаны уведомить письменно о предстоящем сокращении за 2 месяца. Нарушение порядка увольнения-это железное основание для восстановления на работе и взыскания компенсации за вынужденный прогул.

26.04.2017, 12:32

Доброго времени суток!

Как раз наоборот, если ИП ликвидируется, тогда, конечно, Вас уволят, а если не ликвидируется, то увольнять Вас не имеют права! А то, что они Вам будут выплачивать по БиР они компенсируют!

Удачи Вам!

26.04.2017, 12:49

Ликвидация одной торговой точки не означает прекращение деятельности ИП.

Порядок, когда При Ликвидации торговой точки (обособленного подразделения) , если в данной местности нет других подразделений, работники увольняются по основанию увольнения в связи с ликвидацией относится только к организациям. Ст. 81 ТК РФ.

Работникам ИП при заключении трудового договора нужно быть внимательными к его содержанию, если они не знакомы с нормами ТК РФ. Порядок расторжения трудового договора в связи с сокращением штата или численности регулируется не Ст. 180, 178, а Ст. 307 ТК РФ.

26.04.2017, 20:09

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034