Артем, 26.04.2017, 09:37

Можно ли мне прописаться в квартире, на долю которой у меня есть по договору дарения, без письменного разрешения опекунов моего инвалидного дяди, владельца остальной части квартиры?

Вопрос №12451472 из г. Артем
опубликован 26.04.2017, 09:37
На меня оформлена по договору дарения 1/3 квартиры..2/3 принадлежит моему дяде, который является инвалидом и находится в доме инвалидов. В квартире никто не зарегистрирован. Могу ли я там прописаться без письменного разрешения опекунов моего дяди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вы имеете право зарегистрироваться в данном жилом помещении, поскольку являетесь собственником доли в нем.

26.04.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы являетесь собственником доли квартиры, то вы можете там прописаться без письменного разрешения опекунов вашего дяди.

26.04.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Светлана! Так как Вы являетесь собственником доли в квартире, то Вы имеет право зарегистрироваться в ней без разрешения опекунов Вашего дяди. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.04.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы являетесь собственником по договору дарения 1\3 квартиры, это дает вам полное право зарегистрироваться (прописаться) в ней без разрешения другого собственника.

26.04.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе времени суток. Да, вы как собственник доли Имеет ли право прописаться в этой квартире без согласия второго собственника, согласия его представителей необходимо только при регистрации других граждан.

26.04.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Куда мне обратиться, если начальник паспортного стола требует разрешение опекунов?

26.04.2017, 10:48

Куда мне обратиться, если начальник паспортного стола требует разрешение опекунов?
Светлана, к опекунам и обращайтесь.

26.04.2017, 10:50

Если начальник паспортного стола отказывает и требует разрешение опекунов, потребуйте письменный отказ, обжалуйте вышестоящему руководителю.

26.04.2017, 10:51

Вам нужно обратиться в паспортный стол с заявлением и приложить к нему копию свидетельства о праве собственности. Если начальник паспортного стола предъявляет вам какие-либо требования, требуйте от него письменный отказ, А его обжалуется или в суд или вышестоящей отдел УФМС.

26.04.2017, 10:53