И необходимо ли согласие его первой жены на мою регистрацию (после развода сын фактически проживает с ней)?
Уважаемая Елена.
Еще один выход. Необходимо получить разрешение на временное проживание и сразу после этого можно подавать
заявление о приеме в гражданство РФ (часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ", но это надо сделать до 01.01.2006 года).
Заявление о приеме в гражданство все-равно подается только по одному основанию.
Жилплощадь иметь необходимо. Без этого не получить РВП и ВНЖ. Кроме тошо, РВП и ВНЖ позволяют иностранному гражданину получить регистрацию по месту жительства.
Согласие на проживание иностранного гражданина должны дать граждане РФ, достигшие совершеннолетнего
возраста и зарегистрированные по месту жительства на территории РФ.
От ребенка такого согласия не надо. Тем более - от его матери.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)