Консультация по аренде помещения между двумя учредителями ООО - основные вопросы с налоговой и регистрации договора
1. к безвозмездному договору вопрос обычно один - это полученная выгода арендодателя. Запрета на безвозмездную передачу имущества в пользование нет (ст.689 ГК РФ), но вопрос с выгодой придется обосновывать в случае претензий. Обычно налоговая доначисляет налог на прибыль, учитывая рыночную стоимость аренды такого помещения как внереализационный доход. Вам придется обосновывать, в чем экономическая выгода от безвозмездной сдачи в аренду.
2. такой минимальный размер указывать - конечно, бросится в глаза. Последствия, опять же, в виде доначисления. Можно указать небольшой размер платы, но не так явно говорящий о безвозмездности.
3. вопрос оплаты стоимости налоговую не интересует, если у вас метод начисления. Положено в месяц - начислите налог и заплатите.
4. про 11 месяцев всё в силе, регистрировать не надо. Но на практике встречается, что вопросы могут быть у обслуживающих банков. Они часто проверяют сейчас контрагентов и хотят видеть свежий договор, а не пролонгированный.
Доброго дня Светлана!
Ве вопросы по коммерческим предприятиям платные.
Кроме того, в вашем случае нужнв дополнительная информация.
Доброго времени суток!
Вам нужен договор только для регистрации нового ООО - так заключите его и покажите только в налоговой при регистрации, больше его нигде показывать не надо, и платить по нему также не обязательно - никто проверять не будет - на собственном опыте точно знаю!
Удачи Вам!