ИП должна выплатить 50 000 р за некачественную установку окон, но после закрытия ИП руководитель должен выплатить долг. Как доказать наличие большей зарплаты у должника?

Организация по установке (ИП) окон по суду должна выплатить нам 50 000 р за некачественную установку окон. Сразу после суда ИП было закрыто, его руководитель, как физическое лицо должен выплатить нам сумму долга. Вот уже более года по нашему исполнительному производству работают приставы и на данный момент должник начал выплачивать нам по 1000 р в месяц, согласно данным справки 2-НДФЛ с основного места работы. Можно ли каким-то образом доказать наличие у должника большей зарплаты, чем минимально установленная по краю? Например, посредством подачи заявления в ОБЭП? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана,

1000 руб. - это малая сумма, поскольку минимальная зарплата не может быть менее 7500 руб., в Пермском крае она может быть больше.

По Закону об исполнительном производстве с зарплаты должника должно удерживаться 50%, в связи с чем сумма удержаний не может быть менее 3750 руб. (50% от МРОТ 7500 руб).

с 01.07.2017 размер МРОТ составит 7800 руб.

С учетом малой суммы отчислений необходимо подать приставу письменное заявление о проверке правильного исполнения исполнительного листа работодателем должника.

Целесообразно также письменно просить пристава запросить сведения о всех источниках дохода должника в ИФНС и ПФР (сведения туда представляются ежеквартально), в ГИБДД - сведения транспортных средствах, в Управлении Росреестра - сведения о недвижимом имуществе должника.

Что касается реального заработка, который может превышать МРОТ, то доказать его размер проблематично, поскольку для этого необходимо иметь документальное подтверждение (например, неофициальные ведомости о выплаты зарплаты).

ОБЭП теоретически может инициировать свою проверку для выявления возможного уклонения работодателя от уплаты налогов, но для этого нужно представить веские аргументы - например, наличие у работников "свежих" авто, хорошей одежды и прочих покупок при маленькой зарплате у единственного работодателя. Подойдут и пояснения уволившихся работников. В любом случае этот процесс будет долгим, а результаты проверки ОБЭП не представит приставу или взыскателю.

Если есть веские основания полагать, что должник получает неофициально, есть смысл направить письмо его работодателю - ускорить процесс взыскания и удерживать долг с неофициальной зарплаты. Такой запрос может иметь хороший психологический эффект - никто не хочет "ворошить" незаконные выплаты необлагаемой налогами неофициальной зарплаты. Вполне возможно, что должнику его работодатель сам предложит рассчитаться побыстрее или уволиться. Это побудит должника рассчитаться быстрее.

Выражаю признательность за помощь.

Если налоговая выявит то возможно. Приставы могут арестовать часть имущества например машину... Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Вам нужно написать жалобу на приставов в который не выполняет свои обязанности а именно не производят арест счетов должника арест имущества должника и прочее. Можно наложить взыскание на совместно нажитое имущество супругов если должник в браке.