Хабаровск, 26.04.2017, 11:14

Как отменить заочное решение суда и восстановить пропущенный срок обжалования?

Вопрос №12451889 из г. Хабаровск
опубликован 26.04.2017, 11:14
Получила вчера копию заочного решения суда. Написала заявление об отмене этого решения. Надо ли писать еще и ходатайство на восстановления пропущенного срока обжалования. ? т.к. заочное решение принято 26.11.14. а узнали о том что вообще был суд когда пришли к энергетикам брать справку об отсутствии долгов. Как инвалид 2 группы хотела оформить льготы по оплате за электроэнерги. И там ине сообщают номер дела по которому вынесено решение взыскать долги. А я ведь честно оплачиваю по счетчику. Теперь раз заочное решение на руках надо писать заявление на выдочу судебного приказа? Есть какие-то временные ограничения. Или достаточно если отменять заочное решение принести новый документ приставам и написать им заявление на поворот исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите отдельных ходатайство о восстановлении пропущенных сроков и указывайте причину по которым срок был пропущен. Это причины у вас изложено в вопросе. После отмены заочного решения дело будет рассматриваться вновь с вызовом сторон. Там вы можете выразить свое несогласие с исковым заявлением. После отмены заочного решения исполнительное производство будет прекращена.

26.04.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам в самом заявлении надо было заявлять ходатайство о восстановлении пропущенных сроков по объективным причинам. Если этого не сделали, прикладывайте ходатайство отдельно, но до рассмотрения судом вашего заявления, так как при его неполучении суд может отказать в восстановлении пропущенных сроков.

26.04.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Когда заочное решение отменят, то значит ли это что автоматически судебный приказ который был издан ранее тоже будет отменен исполнительное производство прекращено, а деньги снятые с пенсии вернут обратно. Или нужно писать какие-то дополнительные заявление. Если нужно то о чем и кому и главное в какой срок.

29.04.2017, 13:30

Здравствуйте. Отмена заочного решения является отмени судебного приказа м прекращением исполнительного производства. Суд об этом обязан уведомить приставов.

29.04.2017, 13:37

Судебные приставы могут об этом и не узнать, вам надо будет копию решения суда им отвезти, они должны будут прекратить производство и вернуть денежные средства.

29.04.2017, 13:38