Северск, 09.03.2021, 15:56

Обжалование судебного приказа - отказ в восстановлении сроков и перспективы на продолжение производства

Вопрос №18293033 из г. Томск
опубликован 09.03.2021, 15:56
Подал ходатайство в мировой суд о восстановлении сроков обжалования судебного приказа, который по почте не пришел а дело пришло к приставам. Получил отказ. Теперь, пристав давала 10 дней на обжалование - они прошли и дело возобновлено. Подаю жалобу в вышестоящий суд, буду добиваться отмены этого приказа. Но пристав приостановит ли опять производство, ведь я обжалую решение мирового суда. Какую жалобу надо подавать для этого в городской суд - аппеляционную или можно частную? Суть то жалобы одна - отменить решение мирового суда отказать в восстановлении срока обжалования приказа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав вправе не приостанавливать исполнительное производство в связи с указанными обстоятельствами.

09.03.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

09.03.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

На определение об отказе в восстановлении срока на отмену судебного приказа подается частная жалоба в течение 15 дней с момента вынесения в районный суд. Также можно подать и апелляционную жалобу также в районный суд.

Можно написать заявление приставу о приостановлении, приложить жалобы..

09.03.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТ БЫСТРО И ПО ТЕМЕ

Есть ли в законе конкретное указание, остановит ли пристав дело или приостановит, если должник дальше обжалует решение суда?

Какую жалобу подать все таки лучше - частную или аппеляционную?

09.03.2021, 16:02

Все основания для приостановления указаны в ст.40 ФЗ-229

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Увы, но не ваш случай.

09.03.2021, 16:05

Добрый день,

Вам по сути нужно готовить 4 документа

1. частную жалобу в районный (городской) суд на определение об отказе

2. заявление в ФССП о приостановке ИП

3. заявление в МС о приостановке ИП

4. КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ (судебные приказы не имеют стадии апелляционного обжалования - это должно быть написано в конце судебного приказа) согласно ч. 2 ст. 377 ГПК РФ.

09.03.2021, 16:10

Постановление Пленума ВС РФ 50 от 17.11.2015

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

09.03.2021, 16:12

Опредение суда обжалуется путем подачи частной жалобы, а решения суда путем подачи апелляционной жалобы.

Вам следует подать на опредение ЧЖ в течение 15 дней (без учёта выходных дней).

На судебный приказ Вы вправе подать кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Судебный приказ вступил в законную силу, а потому безусловных оснований для приостановления ИП не имеется.

09.03.2021, 16:24

Выше юристы писали про то, что при подачи аппеляционной жалобы приставы обязаны приостановить исполнительное производство. Верно ли это?

Могу ли я вместо частной жалобы подать аппеляционную?

09.03.2021, 16:07

НЕТ, конечно не верно.

09.03.2021, 16:08

Пристав не обязан приостанавливать ИП - ИП он приостановит только когда жалоба будет принята к производству судом. Но попытаться стоит, чтобы и пристав и суд держал на кортроле вопрос приостановки.

В моей практике было разное, от того что пристав приостанавливал ИП в день подачи заявления, до полного игнорирования даже письменного подтверждения что жалоба принята судом к рассмотрению.

Вы не можете подавать апелляцию в настоящее время.

Кассация подается в областной/краевой суд.

09.03.2021, 16:15

Изучите ст.ст. 331-333 ГПК РФ.

Опредение суда обжалуется путем подачи частной жалобы, а решения суда путем подачи апелляционной жалобы.

Вам следует подать на опредение ЧЖ в течение 15 дней (без учёта нерабочих дней).

На судебный приказ Вы вправе подать кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Судебный приказ вступил в законную силу, а потому безусловных оснований для приостановления ИП не имеется.

09.03.2021, 16:29