Минимальная сумма алиментов в России?
В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст.83 СК РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.82 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Здравствуйте, Наталья
Минимальной суммы алиментов не существует. Должник платит их в твердой денежно сумме, или в размере 1/4 доходов в месяц, если у него один ребенок
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Законом не установлен минимальный или максимальный размер алиментов на ребенка. Алименты взыскиваются в долях от дохода или в фиксированном размере
Здравствуйте! Она не установлена, взыскание идет либо в % соотношении к заработку плательщика, либо в твердой денежной сумме, если в % соотношении взыскать затруднительно, или существенно нарушает интересы ребенка. (ст. 83 СК РФ) Обычно просят взыскать в размере прожиточного минимума, установленного в регионе, суд учитывает все обстоятельства при вынесении решения.