Возможность получения свидетельства о смерти бабушки гражданки Казахстана в России для наследства в ситуации с внуком-гражданином РФ
Добрый день! Вы не указали, где умерла бабушка. Если в России, то можете обратиться к любому нотариусу города и написать заявление о принятии наследства. Если иные наследники уже обратились к нотариусу, то свидетельство о смерти уже представили, Вы можете без него обратиться с документами, доказывающими Ваше родство. Вы фактически приняли наследство, проживая вместе с бабушкой.
Возможно. Наследство открывается по месту регистрации наследодателя у нотариуса. Нужно подать заявление о вступлении в права наследования в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.