Законность записи разговора с начальником без согласия - возможность использования в суде по гражданскому делу
Гражданин записал на диктофон разговор с начальником организации без согласия и грозится использовать это в суде по гражданскому делу. Законно ли это.
Добрый день! В принципе законно, потому что это и его разговор тоже, поэтому о какой-либо личной информации речи не идет. Что касается использования в суде, то аудизапись тоже может быть доказательством, но в итоге тут будет решать судья этот вопрос.
Если разговор, записанный на диктофон, содержит существенную информацию, которая представляет собой доказательство, то да, использовать эту запись можно. Главное правильно заявить о ней.
Он должен был предупредить своего собеседника о ведении записи разговора. Не факт, что суд примет эту запись как допустимое доказательство. Потребует свидетелей разговора.
Здравствуйте, аудиозапись можно использовать без согласия иных находчщихся рядом с вами людей, поэтому это будет весьма законно.
Относимость и доаустимость аудиозаписи будет определять суд. Заявите ходатайство о проведении экспертизы записи, ее фальсификации. Удачи.
Доброго времени суток. По общему правилу конечно, необходимо предупредить и ведение записей, Однако Всё зависит от конкретных обстоятельств. Такая аудиозапись в том числе может быть доказательством в суде.