Как правильно действовать, если турагент осуществил мошенническую операцию - обращаться к мировому судье или ждать результатов уголовного дела?
Оплатила тур, а турагент выдала договор, квитанцию, а тур-не бронировала и скрылась. Претензию отправляла заказным письмом-не получили. Куда лучше обратиться: к мировому судье или дождаться уголовного дела-которое возбудили, где больше шансов? А может и туда, и туда?
Лучший ответ
Подождите решения по уголовному делу, ст.141, 144 УПК РФ.Если дело возбудят подавайте гражданский иск в уголовном деле. Удачи Вам.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте! По факту мошенничества следует обратиться с заявлением в полицию. Там проведут проверку, и в случае наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело. По возбужденному уголовному делу вы будете признаны потерпевшим и сможете в рамках уголовного дела заявить гражданский иск.
Спасибо, я у Вас в долгу!