Спор о самозахвате территории - возможно ли привлечь соседа, если нет отмежевания, но имеется спорный забор
Можно ли привлечь соседа за самозахват территории земельного участка, если оба участка не отмежеваны, но был забор, который сосед сломал и поставил новый, заходящий на мою территорию.
Обратитесьв правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности за самоуправные действия Вашего соседа.
Уже обращались, но там посоветовали обратиться в суд, т.к. обе территории не отмежеваны и нет точных границ - есть фото старого забора и показания др. соседей-свидетелей.
Тогда в суд обращайтесь
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Это понятно, но хотелось бы определить свои возможности на победу в суде по этому вопросу.
Переделить ТОЧНО ваши возможности на победу в суде по этому вопросу. Невозможно, так как решение принимает только суд, вам нужно правильно составить исковое
Шансы и возможности реальные есть. Ссылайтесь на ст.304 ГК РФ-защита права собственности от любых посягательств. На нее. Удачи.