Что делать в случае захвата части дачного участка соседями и забетонированных столбов на территории в собственности?
Эльвира. В соответствии с пунктом 2 статьи 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Согласно пункту 3 статьи 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков осуществляются гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Таким образом, по моему мнению, Вам не стоит искать иные пути. Попробуйте еще раз обратиться к соседу, указав на нарушение границ Вашего участка (со ссылкой на соответствующие документы), а так же с требованием произвести демонтаж возведенного забора и приведением Вашего участка в надлежащее состояние. Если сосед откажет Вам в удовлетворении предъявленных требований (равно как и не ответит на Ваше обращение), то обращайтесь в суд. Так же Вы сможете взыскать с соседа все затраты, связанные с указанным делом и компенсировать расходы на привлечение представителя.
конечно же в суд обратиться - это правильно и грамотно, однако вы можете попробовать так же "выкорчевать" данные столбы и свалить на их участок... нужно все зафиксировать - что столбы не повреждены...